Taekwondo
Martinique
Club Performance
Depuis 2014
Plus de 100 membres
7 formateurs
Divers sections
Baby Taekwondo
Enfants
Ados / Adultes
Body Taekwondo
> Tous les articles > Championnat de Martinique 2015 - IMS - 7 Février 2015

Championnat de Martinique 2015 - IMS - 7 Février 2015

Le 7 Février 2015 a eu lieu le Championnat de Martinique de TAEKWONDO organisé par la ligue à l’IMS (Institut Martiniquais du Sport). Le club sort grand vainqueur de ce championnat en étant le plus titré en combat et le plus titré en technique...Bravo à tous

Ce championnat est une immense fierté pour notre club qui remporte 16 titres de champions de Martinique en combat et 10 titres de champion en technique.
Si certains ont quelque peu déçu par leur prestation en deça de ce qu’on attendait, d’autres ont tenu les promesses. Pour certains, cette toute première compétition a été un bon moyen de se tester et nous les encourageons à poursuivre dans cette voie.
En attendant le débriefing des coaches voici le palmarès...

COMPETITION COMBAT

PUPILLES HOMMES 27kg
bronze : Lucas SARAH (TKM)

PUPILLES FEMMES-27KG
Or : Inès VOLBERG (TKM)

BENJAMINS HOMMES -24KG
Or : Joey DE CHAVIGNY (TKM)

BENJAMINS HOMMES -33kg
or : Loïc SARAH (TKM)

BENJAMINS HOMMES -30KG
bronze : Cham CONCONNE (TKM)

BENJAMINS HOMMES -41KG
or : Thalyan PAMELA (TKM)

BENJAMINS HOMMES -37kg
bronze : Ewen HARDY (TKM)

MINIMES HOMMES -33KG
or : Emmanuel PONSAR (TKM)

MINIMES -53KG
Or : Thomas CROCHEMAR (TKM)

CADETS HOMMES -41KG
bronze : Rivaldo NODIER (TKM)

CADETS HOMMES -57KG
Or : Wesley MARAN (TKM)

CADETS FEMMES -41KG
Or : Elsa NODIER (TKM)

CADETS HOMMES -37KG
Or : Rivaldo NODIER (TKM)

JUNIOR HOMMES -59KG
or : Kevan BRIVAL (TKM)

JUNIOR HOMMES -63KG
Or : Owen WILLIAM (TKM)

JUNIOR FEMME -59 kg
or : Wallata ZEBINA (TKM)

JUNIOR FEMME -68KG
argent : Laurie LAINE (TKM)

JUNIOR FEMME +68KG
argent : Christélie LAFAGES (TKM)

SENIOR HOMMES -58kg
or : Christophe OLLIVA (TKM)

SENIORS HOMMES -63KG
bronze : Williams BAUDIN (TKM)

SENIORS HOMME -68KG
Or : Pascal SARAH (TKM)
argent : Christophe HAPPIO (TKM)

SENIORS HOMMES -74KG
or : Jérémie CORLUE (TKM)

SENIOR HOMME -87KG
argent : Guéwel MARTIAL (TKM)

COMPETITION TECHNIQUE
Pupilles hommes 12ème keup
or : Lucas SARAH (TKM)

pupilles Femmes 13ème keup
or : Ines VOLBERG (TKM)

Benjamins Hommes 7ème keup
or : Emmanuel PONSAR (TKM)

Benjamins hommes 6ème keup
or : Loïc SARAH (TKM)

MINIMES HOMMES 11ème keup
or : Thomas CROCHEMAR (TKM)

CADETS FEMMES 2ème DAN
Or : Elsa NODIER (TKM)

cadets hommes 2ème Dan
or : Rivaldo NODIER (TKM)

JUNIOR FEMMES 14ème Keup
or : Wallata ZEBINA (TKM)

JUNIOR HOMMES 2ème DAN
or : Kevan BRIVAL (TKM)

Quelques photos ...